ExploreThemeParks
Walygator Grand-Est

Top 10 de las mejores atracciones de Walygator Grand-Est

Descubre las 10 atracciones imprescindibles (Grand Est, France). Clasificación basada en las reseñas de la comunidad ExploreThemeParks.

Clasificado por puntuación de la comunidadActualizado regularmente

Acerca de Walygator Grand-Est

Walygator Grand-Est (Grand Est, France) Maizieres les Metz Moselle

Abierto desde 1989
Maizières-lès-Metz
10+ atracciones
3.0/5(10 opiniones)
Walygator Grand-Est es uno de los parques de atracciones más populares. Esta guía presenta el top 10 de las atracciones que no debes perderte durante tu visita, clasificadas según las valoraciones auténticas de los visitantes. Tanto si buscas emociones fuertes como si vas en familia, aquí encontrarás los imprescindibles del parque.

Top 10 de las mejores atracciones de Walygator Grand-Est

🥇
roller_coaster

Monster

4.8/5(12 reseñas)

Caractéristiques

90 km/h 40 m de altura 6 inversiones Inaugurado en 2010 Fabricante: Bolliger & Mabillard
Ver ficha completa

Opiniones de visitantes

5.0/5@yarkis01· Todas las edadesfévr. 2026

Notation depuis l'onboarding

🥈
kids_ride

Mistral

3.5/5(2 reseñas)

Caractéristiques

Inaugurado en 1991 Fabricante: Zierer
Ver ficha completa
🥉
kids_ride

Dino Bike

3.5/5(2 reseñas)

Caractéristiques

Inaugurado en 2015 Fabricante: Zamperla
Ver ficha completa
#4
water_ride

Dino´Raft

3.0/5(5 reseñas)

Construit à l’origine par l’entreprise française Alsthom, et rénové en 2005 par le constructeur français Soquet Rides. D’abord nommé Odissea de 1989 à 2007 et Rafting de 2008 à 2014.

Caractéristiques

300s Inaugurado en 1989 Fabricante: Soquet
Ver ficha completa
#5
roller_coaster

Anaconda

2.8/5(10 reseñas)

Caractéristiques

90 km/h 36 m de altura 120s Fabricante: Autre
Ver ficha completa

Opiniones de visitantes

3.0/5@yarkis01· Todas las edadesfévr. 2026

Notation depuis l'onboarding

#6
kids_ride

Balloons USA

3.0/5(2 reseñas)

Caractéristiques

Inaugurado en 2004 Fabricante: Zamperla
Ver ficha completa
#7
kids_ride

Krinoline

3.0/5(2 reseñas)

Caractéristiques

Inaugurado en 2011 Fabricante: Gerstlauer Amusement Rides
Ver ficha completa
#8
water_ride

Rivière Sauvage

2.6/5(5 reseñas)

Caractéristiques

12 m de altura 180s Fabricante: Soquet
Ver ficha completa
#9
thrill_ride

Caribbean Boat

2.5/5(2 reseñas)

Caractéristiques

Inaugurado en 1992 Fabricante: Autre
Ver ficha completa
#10
roller_coaster

Comet

2.1/5(10 reseñas)

Caractéristiques

64.4 km/h 24.1 m de altura 75s 3 inversiones Mín. 190 cm Inaugurado en 1989 Fabricante: Vekoma
Ver ficha completa

Opiniones de visitantes

1.0/5@yarkis01· Todas las edadesfévr. 2026

Notation depuis l'onboarding

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor atracción de Walygator Grand-Est?

Según las opiniones de la comunidad ExploreThemeParks, Monster es actualmente la atracción mejor valorada de Walygator Grand-Est, con una puntuación media de 4.8/5 basada en 12 opiniones de visitantes.

¿Cómo se elabora este ranking Top 10?

El ranking se basa en las opiniones auténticas enviadas por la comunidad ExploreThemeParks para cada atracción de Walygator Grand-Est. Las puntuaciones reflejan la satisfacción general de los visitantes y se actualizan regularmente a medida que llegan nuevas opiniones.

¿Desde cuándo está abierto Walygator Grand-Est?

Walygator Grand-Est recibe visitantes desde 1989.

¿Es Walygator Grand-Est adecuado para familias?

Sí, Walygator Grand-Est ofrece una combinación de atracciones familiares y de emociones fuertes, lo que lo convierte en un destino ideal para visitantes de todas las edades.

Prepara tu visita a Walygator Grand-Est

ExploreThemeParks es la comunidad de referencia para los amantes de los parques de atracciones. Planifica tu visita, lee opiniones y crea tu lista de atracciones.

Lista de pendientes personalizada

Marca las atracciones que quieres hacer y lleva un seguimiento de tu visita.

Opiniones de la comunidad

Miles de opiniones auténticas de visitantes para elegir tus atracciones.

Comparador de parques

Compara parques por valoración, precio, ubicación y tipo de experiencias.

¿Listo para visitar Walygator Grand-Est?

Explora todas las atracciones, reseñas de visitantes y planifica tu visita con nuestra guía completa.

Guía completa del parque

ExploreThemeParks es la comunidad de referencia para los amantes de los parques de atracciones. Opiniones, rankings, lista de pendientes: todo para preparar tu próxima visita.

Descubrir el sitio

Parques de atracciones cercanos